<<   Пономарева Марина.  О принципах создания электронной базы данных. Коллекция современного фольклора, практика "вызывания духов"

В Фольклорном архиве СПбГУ имеется коллекция, посвященная практике "вызывания духов". Сейчас она насчитывает порядка 120 архивных единиц и постоянно пополняется. В связи с постоянным увеличением объема коллекции и для удобства в ее использовании перед собирателями возникла проблема систематизации электронной версии архива.

Создание электронной базы данных на основе полевых записей сделало бы собранный нами материал доступным как для исследователей, так и для более широкого круга лиц, интересующихся современным состоянием фольклорной традиции и социокультурными практиками. Такая база данных предполагает хранение текстов и аудиозапасей и наличие системы поиска, которая обеспечивает быстрый доступ к данным и получение запрошенной пользователем информации.

Мы отказались от систематизации архива по персонажам "вызываний". Интервью может содержать подробное описание техники процедуры и вводить персонажа "вызываний" только в качестве иллюстративного примера как ответ на вопрос собирателя. Либо содержать указание сразу на нескольких персонажей, что затрудняет выбор соответствующей папки и делает необходимым создание замедляющей работу системы ссылок.

Пословный поиск кажется нам недостаточным из-за существования различных обозначений одного и того же понятия в речи информантов.

Поиск по ключевым словам, т.е. по выделенному фиксированному списку слов, характеризующих тексты, предполагает интерпретацию материала создателями базы, несет опасность навязывания тексту односторонних характеристик, а также ограничивает свободу действий пользователя.

Со своей стороны мы предлагаем следующее. В электронной версии архива должен быть представлен весь корпус собранных интервью с индивидуальным паспортными данными информантов (от кого записано, кто и где записал). Корпус должен быть размечен тегами , обозначающими содержательные аспекты текстов. Они могут быть следующими: вопросы, время, персоналии, техника, участники. Система тегов должна быть устроена иерархически, с тем чтобы можно было осуществлять поиск как по конкретным значениям тегов, так и по их категориям. Например, Персоналии - категория тегов, Пушкин, Есенин, Цой, Пиковая Дама - конкретные значения. Представляется важным, что блоки, ограниченные тегами, могут быть вложенными друг в друга.

Вероятно, подобная организация материала является наиболее адекватной в данном случае, так как не ограничивает набор запросов (как это происходит в случае с поиском по ключевым словам), сводит к минимуму интерпретирующее воздействие на текст и обеспечивает поиск не целых текстов и не отдельных предложений, а фрагментов текстов, интересующих исследователя.

Пример:

Обозначения тегов жирным шрифтом являются условными.

98-12-25
Иванова Мария Ивановна
1980 г. р.,
Ленинград
Пономарева М. В.
С-Петербург.

Техника: ... сама двигалась эта штука, я испугалась.

<А как вы делали?>

Мы что-то чертили на бумаге, то ли блюдце, то ли стрелку, то ли фиг знает чем. Ну вот, и задавали вопросы. Конец Техники

Вопросы: <Какие?>

Не помню. Наверно, как всегда, наверно, про мужей. Ну вот. И там двигались буквы, всякие разные свечи... Только вот я, убей не помню, что там было, я могу спросить. Конец Вопросов

Персоналии/Пушкин: <А кого вы вызывали?> Ой, я не помню. Так давно было. Каких-то известных людей. Может быть, Пушкина... Ну я не помню. Конец Персоналий

Время: <А когда вы это делали?>

Да, ну когда? Ну то ли перед Рождеством, то ли на... Ну вот когда это обычно происходит, все эти гадания. Ну есть какой-то специальный день, да? и вот в этот день, ночью, как полагается, в 12 часов, когда пробила полночь. Конец Времени

<А он отвечал вам?>

Техника: Да, он что-то отвечал, но я уже не помню. То ли там было "да-нет", такие вопросы нужно было задавать, то ли просто слова составлялись из букв, не помню. Конец Техники

Литература

  1. Кулешов Е. В. Персонажи вызываний: проект указателя. (http://www.mpsf.org/virtual/Mast4/kuleshov3.php).
  2. Маслинский К. А. Принципы создания электронной базы данных на основе фольклорного архива Академической гимназии СПбГУ. Доклад на конференции "Полевые методы в фольклористике". 4-8 апреля 2000 года. Санкт-Петербург. Европейский институт в Санкт-Петербурге.
  3. Панков И. П., Захаров В. П. Информационно-поисковые системы. //Прикладное языкознание. СПб., 1996. С. 334-360.